24 декабря 2019

24 декабря 2019 г. — день памяти профессора А. И. Сухарева, основателя и первого директора ГКУ РМ «НЦСЭМ»

Трудно найти сферу общественной деятельности Республики Мордовия, в которой Александр Иванович Сухарев не оставил бы заметного следа. Тем более трудно и непривычно говорить о нем в прошедшем времени. Общественности республики и страны он известен прежде всего как ректор Мордовского государственного университета, видный общественный и политический деятель, директор созданного им Научно-исследовательского института регионологии и Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия.

Основанная А. И. Сухаревым научная школа характеризуется широким спектром направлений исследовательской деятельности, среди которых не последнее место занимают методология и методики формирования систем комплексного мониторинга социально-экономического развития регионов.

Научный центр социально-экономического мониторинга был образован в 2002 г. на базе Государственного научного учреждения «НИИ регионологии при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева». В 2007 г. Центр приобрел статус государственного учреждения. Но тогда, в 2002 г., принятию важного государственного решения предшествовала большая работа. Следовало убедить органы власти, что такая структура республике необходима.   Главный методолог всех «региональных» разработок профессор А. И. Сухарев сумел доказать, что в настоящее время метод мониторинга является важнейшим средством информационного обеспечения в социально-политической, экономической, экологической и других фундаментальных сферах общественной жизнедеятельности.

Еще в 1972 г. он писал: «Научное управление развитием социальной структуры немыслимо без получения объективной информации о ее реальном состоянии на каждый данный период. Степень информированности в значительной мере определяет степень возможности нейтрализовать элементы стихийности в развитии социальной структуры. Без наличия полной объективной информации управленческая деятельность или не будет охватывать «неизвестную» сторону развития социальной структуры, или функционировать вопреки реальному положению. Конечно, и при неполной информации возможно совпадение управленческой деятельности с требованиями объективных законов, но оно будет носить, как правило, неустойчивый характер». И ниже: «Важным источником информации призваны стать социологические исследования. К сожалению, сами эти исследования еще не приобрели систематического характера, ведутся в немногих регионах страны, а получаемая информация оседает на местах. Несовершенна и методика проводимых исследований. Какие бы источники информации ни использовались, в любом случае особую значимость имеет научная группировка полученных материалов по существенным признакам, характеризующая социальную структуру в целом и каждый ее элемент».

Во многих регионах России сфера социологических и маркетинговых услуг стала активно развиваться уже в 1990-е гг. В Мордовии же, при всей развитости академической социологии, до последнего времени не было ни одной подобной организации. Созданный на базе НИИ регионологии НЦСЭМ стал одной из форм внедрения научного знания в практику. Его миссия заключается в развитии сферы социологических и маркетинговых услуг в Мордовии, исследовании политических и социально-экономических процессов.

Вся жизнь Александра Ивановича была связана с молодым поколением. Он всячески способствовал тому, чтобы молодой специалист мог максимально раскрыть свои способности, давал ему возможность проявить себя. Эта традиция в Центре поддерживается и развивается. У нас работают выпускники специальности «Социология» Мордовского государственного университета. Это вполне логично, поскольку Центром ежегодно проводится более 20 масштабных социологических опросов.

Как и многие другие гипотезы А. И. Сухарева, полностью подтвердилось его предположение о востребованности регионального мониторинга, а процесс институционализации системы социально-экономического мониторинга состоялся.

В одном из своих интервью (2006 г.) А. И. Сухарев заметил: «Мне по душе тенденция, что Мордовия стала обретать джентльменский набор цивилизации, даже не самые крупные регионы имеют основания, чтобы быть цивилизованными, располагать всем основным набором информационных и культурных очагов…»

Добавим, что и сейчас деятельность его детища — Научного центра социально-экономического мониторинга — имеет не просто профессиональное, но и гражданское измерение.

В. П. Миничкина