31 декабря 2019

В НЦСЭМ прошло заключительное заседание Ученого совета

27 декабря 2019 г. в Сухаревском зале прошло заключительное в этом году заседание Ученого совета ГКУ РМ «НЦСЭМ». На мероприятии присутствовала праздничная атмосфера, хотя основная повестка была посвящена отчетным докладам о завершении работ по Тематическому плану 2019 г.

Ведущий научный сотрудник отдела мониторинга правовых процессов, кандидат исторических наук, Руслан Ряфатьевич Агишев выступил с результатами исследования «Оценка уровня коррупции в Республике Мордовия». В этом году данная НИР предполагала исследование двух уровней коррупции: оценку «деловой» и «бытовой» коррупции. В своем выступлении Р. Р. Агишев остановился на основных результатах исследования, а также на барьерах при проведение полевого этапа.

Виталий Александрович Иншаков, ведущий научный сотрудник отдела мониторинга экономических процессов, кандидат социологических наук, представил отчет о выполнении темы «Определение уровня конкурентоспособности и рыночной активности ведущих предприятий Республики Мордовия». Исследование, в ходе которого был проведен анализ показателей реализации продукции 75 ведущих предприятий региона, позволил сгруппировать предприятия по уровню рыночной активности и сделать вывод, что продукция большинства из них обладает конкурентоспособностью и востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Презентация ведущего научного сотрудника отдела мониторинга социальных процессов, кандидата социологических наук Сергея Геннадьевича Ушкина была посвящена итогам выполнения темы «Научно-технологическое и инновационное развитие Республики Мордовия». Им была разработана методика расчета индекса доступности и востребованности научной и инновационной инфраструктуры региона, а также прогноз значений ключевых показателей научно-технологического и инновационного развития Республики Мордовия до 2030 г.

Наталья Петровна Касаткина, ведущий научный сотрудник отдела мониторинга территориального управления, кандидат социологических наук, представила результаты научно-исследовательской работы «Перспективы трудоустройства и закрепления выпускников вузов в Республике Мордовия». Первый этап полевого исследования был проведен весной 2019 г. в форме опроса студентов выпускных курсов вузов Мордовии на предмет их профессиональных ориентаций и планов по трудоустройству посредством сервиса Google Forms. Второй этап был проведен спустя 3-4 месяца после завершения учебы. Был сделан сравнительный анализ стратегий профессионального выбора выпускников на «выходе» из вуза и при их «входе» на рынок труда.

Старший научный сотрудник отдела мониторинга демографии и трудовых процессов Татьяна Ивановна Кирдяшкина презентовала результаты двух тем, разрабатываемых в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сотрудники ежеквартально опрашивали получателей услуг служб занятости Республики Мордовия: работодателей — обратившихся за услугами по подбору работников, и соискателей — безработных, обратившихся за помощью в трудоустройстве.

Начальник отдела региональной информации Антонина Ивановна Федина подвела итоги работы своего подразделения. Отдел выполняет большой объем работ по сбору и обработке данных по отраслям сельского хозяйства, розничной торговли, промышленности, финансов и строительства. Также А. И. Федина остановилась на проблемах отдела — кадровых, информационных, финансовых и пр.

Директор НЦСЭМ, доктор социологических наук Ирина Михайловна Фадеева положительно оценила деятельность организации в 2019 г., отметив не только качественное выполнение Тематического плана НИР и Государственного задания на 2019 г., но и другие позитивные результаты. Руководитель детально остановилась на показателях научной деятельности Центра: участие сотрудников в грантах — проектах РФФИ; публикации в высокорейтинговых изданиях (ВАК, Scopus), участие в международных и всероссийских конференциях; активизация научных сотрудников, обучающихся в аспирантуре без отрыва от производства и самостоятельно готовящих кандидатские и докторские диссертации. В 2019 г. произошло расширение партнерских соглашений (с ИСПИ РАН, МГУ им. Н.П. Огарёва), увеличилось информационное присутствие Центра в СМИ и социальных сетях, началась работа по формированию социологической сети в муниципальных районах республики. И. М. Фадеева рассказала о перспективных целях развития НЦСЭМ в 2020 г., они касаются совершенствования кадрового потенциала и научной деятельности, внедрения профессиональных стандартов, актуализацию локальных нормативно-правовых документов и разработку внутриорганизационных стандартов, модернизацию исследовательской деятельности и вопросов обеспечения безопасности.

Сергей Викторович Полутин, заведующий кафедрой социологии МГУ им. Н. П. Огарёва, доктор социологических наук, поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и поблагодарил за плодотворное сотрудничество. НЦСЭМ, являясь базой практики для студентов, помогает начинающим социологам закреплять полученные в аудиториях теоретические знания и формировать специальные навыки и компетенции.

Ученый совет ГКУ РМ «НЦСЭМ» успешно завершил свою работу в 2019 г.

Поздравляем коллектив с наступающим Новым годом. Желаем новых исследовательских горизонтов, счасть, здоровья, гармонии и единства в реализации наших общих целей.

И. М. Фадеева, Л. Н. Курышова