21 декабря 2019

Тотальный тест «Доступная среда» или почему важно грамотно общаться с людьми, имеющими инвалидность?

Потребность общества и прежде всего представителей социальной сферы в специальных знаниях по организации доступной среды и навыкам общения с клиентами, имеющими инвалидность, назрела давно. Для подтверждения данной идеи сотрудники АНО ДПО «Центр обучения профессионалов здравоохранения» (ректор Элеонора Георгиевна Абрамян) провели ряд исследований среди специалистов социальной сферы обслуживания на предмет знаний о потребностях людей с инвалидностью и наличия навыков коммуникации с особенными клиентами. По результатам исследований выявлено, что ключевым барьером для респондентов является коммуникация: участники опроса не знают, в какой форме предложить помощь, 65 % опрошенных отметили разрозненный характер информации по теме, наличие разных источников и сложность восприятия нормативной документации. При этом более 80 % респондентов готовы принять участие в ознакомительных программах, посвященных организации доступной среды.

Одним из важнейших итогов исследований явилось участие АНО ДПО «Центр обучения профессионалов здравоохранения» в организации Тотального теста «Доступная среда» (при поддержке Фонда президентских грантов и с использованием ресурсов информационного портала «Академия до­ступной среды»), призванного не только измерить уровень знаний в данной области узкой группы специалистов, но и популяризировать тему для широкой общественности, так как принять участие в прохождении теста мог любой гражданин России (в первую очередь приглашались студенты и научно-педагогические работники вузов в субъектах Российской Федерации, учащиеся и педагогические работники общеобразовательных учреждений, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, представители объектов социальной и культурной сферы, муниципальных и региональных СМИ).

Основной целью проекта является улучшение качества жизни людей с инвалидностью в го­родской среде через повышение уровня информированности всех граждан о потреб­ностях и особенностях коммуникации данной категории людей.

В числе вопросов теста были следующие: «Какая помощь может быть необходима незрячему посетителю магазина при совершении покупки?», «Как следует общаться с человеком с нарушением речи?», «На входе в магазин Вы замечаете человека с белой тростью, Ваши действия?» и пр. К каждому из 50 предложенных вопросов, подготовленных экспертами, прилагалось несколько вариантов ответа, из которых участники должны были выбрать верный. Некоторые вопросы предполагали несколько вариантов ответа.  Время на выполнение заданий — не более одного часа.

3 декабря 2019 г. в Международный день инвалидов (провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г.) я решила принять участие в Тоталь­ном тесте «Доступная среда», по итогам которого был получен именной сертификат. Тестирование проводилось в очной и дистанционной формах; география проекта охватила 8 городов, где проводилось очное тестирование (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Владивосток, Ростов-на-Дону, Нальчик); 12 000 участников из 16 регионов России прошли те­стирование в онлайн-формате. В рамках подготовки к тестированию были прослушаны два веби­нара: «Комплексный подход в организации доступной среды: норма­тивная база и основные принципы» и «Рекомендации по оказанию ситуацион­ной помощи при общении с людьми с инвалидностью».

Возможно, тотальный тест станет ежегодным мероприятием и будет вовлекать все более широкую аудиторию участников.

А. Р. Мухаметзя­нова