30 декабря 2019

Круглый стол, посвящённый памяти Александра Ивановича Сухарева

В день памяти философа, социолога, ректора Мордовского госуниверситета профессора Александра Ивановича Сухарева 24 декабря 2019 г. в конференц-зале Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся круглый стол. Организатором данного мероприятия выступила кафедра социологии под руководством заведующего доктора социологических наук, профессора С. В. Полутина.

На мероприятии присутствовали президент МГУ им. Н. П. Огарёва доктор экономических наук, профессор Н. П. Макаркин; директор Историко-социологического института, член-корреспондент РАН Н. М. Арсентьев; заведующий сектором мониторинга социальных процессов отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества и мониторингу социальных процессов Администрации Главы Республики Мордовия кандидат социологических наук Е. А. Демьянов; кандидат философских наук В. М. Сидоркина; доктор философских наук, профессор А. А. Гагаев и др. НЦСЭМ представляли директор доктор социологических наук И. М. Фадеева; заместитель директора кандидат экономических наук В. П. Миничкина; ученый секретарь кандидат социологических наук Л. Н. Курышова; руководитель отдела-социопарка «Регионология», ведущий научный сотрудник, кандидат социологических наук В. Н. Мотькин; руководитель отдела мониторинга демографии и трудовых процессов, ведущий научный сотрудник, кандидат социологических наук В. В. Козин; старший научный сотрудник отдела мониторинга социальный процессов А. Р. Мухаметзянова.

Коллеги и ученики профессора отметили, что А. И. Сухарев является родоначальником социологии в Мордовии, им сформировано интегральное научное направление регионология, в социологических кругах его имя часто связывают с такой научной отраслью, как социология региона.

В своем выступлении «А. И. Сухарев: учитель, учёный» И. М. Фадеева отметила: «Наследие ученого — это не только его труды. Это его идеи, которые передаются его ученикам, над которыми они размышляют в своих работах. Наследие профессора Сухарева — это научные и образовательные институты, прежде всего университет с его главными атрибутами функционирования – образованием, наукой, инновациями. Благодаря А. И. Сухареву в университете, в частности, появились Историко-социологический институт, кафедра социологии, журнал «Регионология», диссертационный совет по социологическим и философским специальностям, НИИ регионологии и Научный центр социально-экономического мониторинга.

Александр Иванович до конца своих дней гордился своей принадлежностью к университету, говорил, что для него большая честь работать в этом вузе. Сухаревская любовь к университету передалась многим его ученикам. Его поистине можно назвать теоретиком не только социологии региона, но и социологии образования, он являлся инноватором, который кардинально изменил облик нашей республики. От широкой концепции модернизации образования, модной темы в начале 2000-х, мы постепенно пришли к исследованию такого сложного феномена, как трансформация высшей школы с теми проблемами и рисками, которые возникли при реализации многочисленных реформ. Вероятно, позитивизм профессора Сухарева заставлял и нас верить в лучшее, его модель социальных изменений была глубоко патриотичной, поскольку опиралась на национальные традиции, лучшие российские практики».

На круглом столе прозвучали также студенческие выступления:

— «А. И. Сухарев: думать о Родине — строить будущее» магистрантки 2 курса направления подготовки «Социология», Сухаревского стипендиата В. Пенкиной;

— «Первые социологические исследования в Республике Мордовия» студента 4 курса направления подготовки «Социология» А. Новослова;

— «Традиции исследования криминогенной ситуации в молодёжной среде (1995—2019)» студентки 4 курса направления подготовки «Социология» Е. Рябовой.

И. М. Фадеева