03 марта 2020

Опубликованы бюллетени Научного центра социально-экономического мониторинга

В 2019 г. ГКУ РМ «НЦСЭМ» возобновил издание бюллетеней Научного центра социально-экономического мониторинга. Идея публикации бюллетеней — оперативных изданий, содержащих анализ ситуации по актуальным для Республики Мордовия социально-экономическим проблемам, а также конкретные выводы и предложения по их решению — принадлежит первому директору НЦСЭМ профессору А.И. Сухареву. Именно он придавал большое значение тематическому освещению состояния кого-либо объекта или сферы общества, подчеркивая связь теоретических знаний и практики при интерпретации данных социологических исследований, проводимых в регионе.

Вниманию читателей представлены следующие выпуски:

«Коррупция в Республике Мордовия: восприятие населением и отражение в СМИ» (№ 1, 2019 г.). Феномен коррупции на страницах бюллетеня рассматривается в двух аспектах — внутреннем, в качестве обыденного представления о сущности явления, и внешнем, в качестве культивируемого в обществе образа. В издании представлены результаты социологических исследований, проведенных ГКУ РМ «НЦСЭМ» в 2008—2018 гг. в Республике Мордовия. Пристальное внимание уделяется характеристике таких особенностей региональных практик, как количественная и качественная стабильность коррупционного поведения населения, более высокая коррупционная активность горожан, формирование «базового коррупционного стандарта» (суммы, чаще всего используемой в коррупционных взаиморасчетах), устойчивость спектра коррупционных сфер взаимодействия взяткодателя и взяткополучателя.

«Социальное самочувствие мордовской национальной интеллигенции» (№ 2, 2019 г.). В настоящее время особую значимость приобретает социологический анализ социального самочувствия интеллигенции. В условиях региональных социумов интеллигенция, будучи массово вовлеченной в реализацию государственной политики в сферах культуры и образования, приобретает черты стабилизирующей силы, устанавливающей консенсус между властью и обществом. В центре исследовательского фокуса находится национальная мордовская интеллигенция, которая исторически является носителем культуры и традиций мордовского народа, основным субъектом воспроизводства его культурного наследия, а также имеет существенные этнокультурные отличия от остального населения Республики Мордовия.

«Анализ рынков Республики Мордовия» (№ 3, 2019 г.). Новая модель экономического роста России, активно обсуждаемая в обществе, предполагает формирование условий для существенного повышения деловой активности и уровня внутренней конкуренции на региональных рынках. Оценка динамики статистических показателей, характеризующих развитие конкурентной среды на социально значимых и приоритетных рынках Мордовии, результаты экспертных оценок предпринимателей позволили авторам бюллетеня провести группировку данных рынков по уровню развития конкуренции, выявить проблемные сегменты, в которых необходима ее активизация, а также оценить параметры возможностей выбора, цены и качества товаров и услуг на указанных рынках.

«Поведение выпускников вузов Республики Мордовия на рынке труда» (№ 4, 2019 г.). Социологический анализ особенностей самоопределения молодежи в сферах труда и занятости приобретает немаловажное значение в связи с новыми тенденциями в обществе: технологизацией, расширением сферы услуг и т.д. В бюллетене на основе данных социологических исследований, проведенных в Республике Мордовия, рассматриваются барьеры входа молодежи на рынок труда, миграционные настроения студентов и выпускников вузов. Особое внимание уделяется анализу вторичной занятости и самозанятости молодежи как стратегий адаптации на рынке труда. Отмечается, что трудовые практики молодежи в неформальном секторе рынка труда выполняют ряд позитивных социальных функций: адаптационную, компенсаторную и инновационную.

Надеемся, что материалы бюллетеней вызовут искренний интерес у общественности, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, ученых, аспирантов, студентов.