01 июня 2020

Российский человек в глубинке

Санитарно-эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в повседневную жизнь общества, ограничив возможности для общения людей, включая научное сообщество. Отложенная на время пандемии работа X Грушинской социологической конференции возобновила работу с 20 мая, изменив традиционный для ученых формат работы. Все мероприятия (секции, круглые столы, мастер-классы) теперь проходят в онлайн режимеи по задумке организаторов превратятся в своеобразный социологический марафон (май —ноябрь 2020 г.).В процессе онлайн-трансляции любой человек может не просто наблюдать, но и стать участником дискуссии, задать вопрос, предварительно зарегистрировавшись на странице ВЦИОМ в Фейсбуке. Центральная тема конференции — «Жить в России. Жить в мире. Социология повседневности». Объектом внимания ученых стал обычный человек в его повседневной жизни.

28 мая 2020г. в рамках проведения X Грушинской социологической конференции состоялась работа секции «Российский человек в глубинке или социология в регионе», организованная Вол НЦ РАН. Удаленный формат работы — традиционный для этой секции, таким образом она проходит уже в пятый раз. Принципиальное исследовательское кредо ученых, участвующих в ее работе, — взглянуть на проблему провинциальных территорий глазами человека, проживающего на ней.

С приветственным словом к участникам секции обратился Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В.В. Федоров. В работе секции приняли участие ученые из Москвы (РАНХиГС), Вологды (Вологодский научный центр РАН), Тюмени (Тюменский государственный университет), Череповца (Череповецкий государственный университет), Саранска (Научный центр социально-экономического мониторинга). В этом году секция приобрела статус международной. Впервые участвовали социологи из Ереванского государственного университета (Республика Армения) и Полоцкого государственного университета (Республика Беларусь). За работой секции в режиме онлайн трансляции наблюдали более 400 человек.

В ходе работы секции обсуждались общие и специфические проблемы провинциальных сообществ, а также факторы, определяющие и обуславливающие неповторимость существования в них. Исследовательский фокус был направлен на жизнь человека в его «малой Родине». Участники конференции обсудили вопросы специфики формирования и изменения региональной идентичности в современном мире. Была подчеркнута необходимость развития форм гражданского участия жителей сел, малых городов, промышленных или административных центров. Представленные учеными-социологами результаты исследований трансформации трудовых отношений в глубинке продемонстрировали, что проникновение цифровых технологий в провинцию становится способом поддержания трудового потенциала регионального сообщества. Блок докладов был посвящен вопросам стратегии и возможности здоровье сбережения в регионах. Особое внимание было уделено старшему поколению, стерео типизации старости и социальной инклюзии пожилых.

Ведущий научный сотрудник Научного центра социально-экономического мониторинга, кандидат культурологии И. А. Пакшина и редактор Межрегионального научного центра финно-угроведения Е. С. Руськина выступили с докладом «Провинциальные города: репрезентация в региональных медиа», являющегося частью проекта, выполненного при поддержке гранта РФФИ и Правительства Республики Мордовия. Они представили основные результаты контент-анализа 30 медиаканалов городов Мордовии. Исследование позволило выявить специфику репрезентации городов Мордовии в городских и республиканских газетах и локальных городских интернет-сообществах.

Видеозапись конференции и презентации докладов доступны по ссылке на странице ВЦИОМ в Фейсбуке.

И. А. Пакшина