06 июля 2020

НЦСЭМ представил итоги мониторинга наркоситуации в Мордовии за 2019 год в муниципальном разрезе

3 июля 2020 года в Мраморном зале Дома Республики состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Мордовия (в режиме видеоконференции), на котором был рассмотрен вопрос «Об организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории муниципальных районов Республики Мордовия по результатам осуществления мониторинга наркоситуации в Республике Мордовия за 2019 год». На мероприятии присутствовали Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Геннадий Петрович Комусов, представители Прокуратуры Республики Мордовия, Министерства финансов Республики Мордовия, Росгвардии, других министерств и ведомств. С сообщениями выступали представители Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия, ГО Саранск, Рузаевского, Лямбирского муниципальных районов. Заседание вел Министр внутренних дел по Республике Мордовия Борис Маркович Шейнкин. В работе конференции приняли участие директор Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научный центр социально-экономического мониторинга» Ирина Михайловна Фадеева и ведущий научный сотрудник отдела — социопарк «Регионология» Владислав Николаевич Мотькин.

Исследование включено в перечень мероприятий Государственной программы Республики Мордовия «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2014—2021 годы. В рамках мониторинга проводится обобщение и анализ статистических данных различных министерств, а также социологический опрос населения.В докладе представителя Центра отражена динамика наркоситуации в муниципальных районах Республики Мордовия за 2017—2019 гг.

По итогам заседания приняты решения и рекомендации, которые были направлены на утверждение Главе Республики Мордовия — Председателю Антинаркотической комиссии Республики Мордовия Владимиру Дмитриевичу Волкову.

В. Мотькин