18 октября 2018

Будущее = новые технологии

Третий день 7-го Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации. Источники цифрового прорыва», проходившего в технопарке Сколково (г. Москва) 17 октября 2018 года, был посвящен теме «Наука и технологии». Директор центра Ирина Михайловна Фадеева приняла участие в панельной дискуссии «Развитие науки в регионах России: потенциал и результаты», которая состоялась в конференц-зале стенда Минобрнауки.

В работе приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ (зам. руководителя отдела Департамента мониторинга, анализа и прогноза Тонзилина Умаровна Албакова), Тверского государственного университета (директор Тверского ИнноЦентра им. Е.А. Лурье Анна Андреевна Мальцева), НИИ Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (зам. ген. директора по научной работе Константин Валерьевич Лебедев) и др.

Были представлены презентации комплексных исследований по современному состоянию региональной среды, содействующей развитию научной деятельности, а также дана оценка уровню технологического развития сферы науки и образования в регионах России. В дискуссии приняли участие ученые из различных регионов страны, включая Республику Крым (декан географического факультета Крымского федерального университета Борис Александрович Вахрушев).

В мировой экономике наблюдается тренд на усиление внедрения новых технологий в повседневную жизнь людей. Многие изменения воспринимаются с опаской, на пути развития технологий возникают этические барьеры. Присутствующим предлагалось поучаствовать в баттле по техноэтике на стенде Научно-технологической инициативы. Ведущая баттла Наталья Смелкова, руководитель направления развития информационной инфраструктуры Российской венчурной компании, предложила выбрать тему, по которой выскажутся эксперты - юрист, социолог, бизнесмен, журналист, учёный и представитель власти.

Самыми волнующими вопросами оказались биохакинг и искусственная еда. Зрители голосовали за самую интересующую их тему. Перед аудиторией также выступил директор по развитию инновационной экосистемы РВК Алексей Гусев, рассказавший о результатах исследований общественного отношения к технологиям за рубежом и в России. В нашей стране доверие к науке и технологиям значительно выше, чем в странах ЕС. однако к практическому внедрению технологий в свою жизнь люди пока настроены скептически, впрочем также, как и в США, и Европе. В исследовании речь шла о беспилотном транспорте и автоматизации рабочих мест.