24 сентября 2019

«Моя доступная страна» (или для чего проведен II Слет участников рынка реабилитационной индустрии)

14 июня 2019 г. в Москве состоялось важное событие в сфере реабилитационнной индустрии — II Слет участников рынка реабилитационной индустрии, не котором встретились производители, представители государственных органов власти, социального бизнеса, институтов развития рынка, профильных НКО, волонтерских организаций. Старший научный сотрудник отдела мониторинга социальных процессов Мухаметзянова Алиса приняла участие в его работе.

Основным организатором Слета выступила Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». С 2017 г. она реализует общеотраслевой проект «Программа поддержки участников рынка реабилитационной индустрии», целью которого является развитие отечественных предприятий и проектов рынка реабилитационной индустрии путем повышения уровня их конкурентоспособности и устойчивости за счет снятия основных барьеров доступа к существующим механизмам поддержки участников рынка реабилитационной индустрии, развития существующих инструментов и создания новых (подробную информацию об ассоциации и ее проектах можно прочитать на сайте http://aura-tech.ru).

В рамках пленарного заседания обсуждались как стратегические направления развития рынка реабилитационной индустрии, так и частные вопросы этой сферы. С основными докладами выступили представители Минпромторга России, Фонда содействия инновациям, Инновационного центра «Сколково», Отраслевого союза «НейроНет», а также Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». В ходе мероприятия рассматривались вопросы введения электронного социального сертификата, позволяющего заказчику услуг (инвалиду, пенсионеру, ветерану ВОВ и т.д.) самостоятельно выбирать поставщика услуг, проблемы административных барьеров для лиц с инвалидностью («бюрократия делает из людей с инвалидностью курьеров»), развития сегмента реабилитационных технологий, профилактируемых инвалидность, повышения конкурентоспособности реабилитационных изделий.

В целом мероприятие прошло в формате «без галстуков», что позволило приобрести не только новые знакомства, но и содержательно включится в работу мастер-классов и дискуссионных площадок. Слет привлек внимание как практиков, так и экспертов в сфере реабилитационной индустрии, а также смежной с ней области — специалистов по организации и оценке доступной среды для лиц с инвалидностью. Нахождение на площадке Центра цифрового лидерства SAP способствовало особой атмосфере: современное здание компании имеет не только необходимые технологические возможности для проведения такого рода мероприятий, но и современное оформление, которое погружает в атмосферу партнерства и сотрудничества.

Сплоченность участников Слета проявлялась в совместных проектах, знакомстве друг с другом, а также в современных формах взаимодействия — готовности провести флэшмоб для включения экзоскелета отечественного производства в перечень технических средств реабилитации в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. № 86н «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р». Так как основной целью рынка реабилитационной индустрии является не только разработка средств реабилитации отечественного производства, конкурентных импортным, но и доведение этого продукта до потребителя, который часто не способен приобрести его без поддержки государства.

Мухаметзянова Алиса приняла участие в дискуссии «Вовлечение добровольцев в оценку доступной среды». В ходе мероприятия состоялась презентация мобильного приложения «Моя доступная страна». Это первая российская разработка в данной сфере, созданная на основе мирового опыта, по оценке объектов социальной инфраструктуры на предмет обеспечения доступности для лиц с инвалидностью. Использование данного мобильного приложения существенно повысит качество проведения независимой оценки организаций социальной сферы в регионе. Научный центр социально-экономического мониторинга уже несколько лет является основным оператором, осуществляющим данную работу и имеет значительный опыт в оценке условий оказания услуг организациями социальной сферы, в том числе и доступности услуг для инвалидов. Цифровизация отдельных этапов проведения независимой оценки позволит рационализировать труд сотрудников Научного центра и повысить качество проводимой оценки. Мобильное приложение планируется официально представить широкой аудитории в конце лета этого года, однако в первую очередь оно должно получить экспертную оценку специалистов по доступной среде. Мухаметзянова Алиса внесла ряд замечаний в структуру мобильного приложения. Новую цифровую платформу могут использовать как представители НКО, так и добровольцы, желающие участвовать в повышении качества доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп.

А. Р. Мухаметзянова