10 октября 2019

Ваш выход, «Масторава»!

В культурной жизни республики состоялось событие, которое без преувеличения можно назвать значимым, — вышло в свет 3-е издание книги «Масторава» на русском языке. Ее автор — главный научный сотрудник отдела мониторинга социальных процессов НЦСЭМ, доктор филологических наук, профессор Александр Маркович Шаронов.

«Масторава» — героический эпос эрзян, изложенный А. М. Шароновым в поэтической форме. В основу поэмы легли мифы и сказания о сотворении мира и человека.

Героические эпосы, к которым наряду с древнегреческим относятся финская «Калевала», эстонский «Калевипоэг», эрзянская «Масторава», создаются в героический век, когда происходит возникновение народностей и формирование государств. Главное их содержание составляет идея народа с его антропологическими, ментальными, социальными, психологическими и прочими этнообразующими особенностями.

Центральный персонаж эрзянского эпоса Тюштян — царь-мироустроитель, сын бога грома и войны Пурьгинепаза и земной девушки Литавы, он вводит законы и обычаи, организует семейно-бытовую и общественную жизнь народа.

Идеи, сюжеты и персонажи героического эпоса — исторически непреходящие феномены. С течением времени, с повышением культурного уровня народа и его научного сознания их значение и роль не утрачиваются, а наоборот, возрастают, наполняются новой энергетикой, становятся пассионарными. К пассионариям, безусловно, можно отнести и самого автора «Масторавы» — человека, обладающего огромной энергией, способного вырабатывать идеи, отстаивать их и «заражать» ими окружающих.

«Масторава» А. М. Шаронова презентует соседние народы — эрзян, русских и мокшан — как мифолого-эпические героические этносы с древней цивилизацией и культурой, космо-психо-логос которых (по А. А. Гагаеву) восходит к сюжетам о сотворении мира и человека.

Новое издание книги станет хорошим подарком к VII съезду мордовского народа, который пройдет в Саранске 23—25 октября 2019 г.