24 октября 2019

По итогам всероссийской научно-практической конференции «Ислам и общество: региональный аспект»

14—17 октября 2019 г. в г. Болгар Республики Татарстан состоялся международный форум «Богословское наследие мусульман России», в рамках которого прошли четыре научно-практических конференции «Ислам и общество: региональный аспект», «Традиции и обновленчество в богословском наследии России», «Поиск богословских решений в эпоху глобализации», «Формирование гражданской мусульманской молодежи в России и за рубежом».

На форуме с приветственным словом выступили представители федеральных и региональных государственных органов, мусульманского и православного духовенства, экспертного сообщества: заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике А. Р. Файзуллин; заместитель министра науки и высшего образования РФ М. А. Боровская; председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан К. Самигуллин; викарий Казанской епархии РПЦ епископ Елабужский Иннокентий и др.

Форум посетили ученые из Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской и Нижегородской областей и т. д., а также из стран ближнего (Азербайджан, Латвия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и др.) и дальнего (Иран, Турция, Малайзия, Индия, Саудовская Аравия и др.) зарубежья.

Не менее внушительным был и спектр обсуждаемых на пленарных и секционных региональную проблематику эволюции Ислама в России, странах СНГ, Азии, Европы и Африки, а также и общемировые особенности развития Ислама.

Особенно бурную дискуссию вызвали вопросы богословского обновленчества, в частности каноничности или неканоничности появляющихся взглядов на различного рода мусульманские догматы. Ярким примером последнего может служить выступление научного сотрудника Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Р. Г. Батрова «Богословская интерпретация аята 33:21 в свете суннитских тафсиров первого тысячелетия хиджры», в котором исследователь поставил под сомнение каноничность Сунны как источника Шариата. По мнению Р. Г. Батрова, формирование Сунны как собрания канонизированных воспоминаний о деяниях пророка Мухаммада проходило под сильным влиянием со стороны власти (правителей средневековых султанатов, эмиратов; духовных лидеров), поэтому необходимо относиться к ней с большой осторожностью. Подобный взгляд на важнейший источник мусульманского права, признанный абсолютным большинством мусульман мира, представляет собой одну из редких попыток изучения особенно чувствительных для верующих вопросов с помощью научных инструментов.

ГКУ РМ «НЦСЭМ» представлял ведущий научный сотрудник кандидат исторических наук Р. Р. Агишев с докладом «Региональный характер религиозного синкретизма «народного» ислама в Республике Мордовия». Затронутые в выступлении проблемы развития ислама в регионе с достаточно небольшой численностью татар вызвали живой интерес у участников секции. Наибольшее внимание аудитории было обращено на ту часть сообщения, в которой рассказывалось об авлия. Некоторые участники дискуссии неоднозначно оценили формы поклонения авлия, бытовавшие в регионе несколько десятилетий назад. В частности, представителями мусульманского духовенства было высказано пожелание с большой долей осторожности относиться к изучению института авлия, в котором своеобразно слились языческие и мусульманские представления о поминовении.

По итогам форума был сделан вывод, что на пленарных и секционных заседаниях удалось охватить лишь незначительную часть огромного спектра важных вопросов развития ислама в регионах. Последнее вновь ставит перед исследовательским сообществом, в частности Республики Мордовия, задачу дальнейшего изучения бытовавших и бытующих религиозных практик татар.

Р. Р. Агишев