20 ноября 2019

Проблемы и факторы адаптации этнических мигрантов в России

5 ноября 2019 г. в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения», одним их участников которой стала старший научный сотрудник НЦСЭМ О. Н. Курмышкина. Мероприятие было организовано Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) при поддержке Комиссии по миграционным вопросам и социально- культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), а также Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция». Участники конференции встретились для того, чтобы выявить проблемы и отметить успехи современной миграционной политики, а также определить перспективы ее развития.

На конференции были обсуждены следующие проблемы:

• федеральный, региональный и муниципальный уровни управления в процессах реализации государственной национальной политики: подходы, форматы, задачи, эффективные практики;
  • концептуальные вопросы современной миграционной политики;
  • управление и мониторинг миграционными процессами: научные концепции и социальные инновации;
  • социокультурная адаптация мигрантов как фактор современной этнической мобильности;
  • эффективные практики противодействия формированию этнических анклавов, угроз и вызовов миграционных процессов;
  • миграционная политика и информационные технологии: социальные сети, большие данные, искусственный интеллект.

О. Н. Курмышкина выступила с докладом «Адаптация этнических мигрантов в региональный социум», который был с интересом встречен слушателями. В докладе на основе данных, полученных в ходе исследований НЦСЭМ, были раскрыты экономические, внутриполитические и культурно- духовные факторы адаптации этнических мигрантов в таком полиэтническом регионе, как Мордовия. Как показали результаты исследования, этнические мигранты прошли успешную адаптацию в регионе и являются неотъемлемой ее частью. В целом межнациональные отношения в республике характеризуются как добрососедские и бесконфликтные.