02 декабря 2019

Взаимодействие ФСИН России с религиозными организациями мусульман: встреча в Саранске

13—15 ноября 2019 года в Саранске состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия ФСИН России с мусульманскими централизованными религиозными организациями. Заседание проходило на базе Исламского культурного центра под патронажем Центрального духовного управления мусульман РМ. В заседании приняли участие представители руководства ФСИН России и Мордовии, мусульманских организаций Мордовии, Дагестана, Татарстана, Пермского края, Крыма и др., Духовного собрания мусульман России, Администрации Главы РМ и Правительства РМ, Русской православной церкви, а также ученые Мордовии, в том числе из НЦСЭМ. Участники мероприятия поделились положительным опытом духовной поддержки осужденных мусульман и их социальной реабилитации после освобождения из мест лишения свободы.

Было отмечено положительное влияние на осужденных взаимодействия со священнослужителями. Для людей, совершивших опрометчивый поступок и находящихся в местах лишения свободы, очень важно осознание факта духовной поддержки. При этом сотрудники ФСИН должны учитывать конфессиональные и этнокультурные особенности контингента. Получению необходимых знаний способствуют курсы повышения квалификации сотрудников ФСИН, которые проводятся в ряде регионов Российской Федерации.Высокую оценку получил опыт взаимодействия мусульманских религиозных организаций с Русской православной церковью в работе по исправлению осужденных.

Участники заседания отметили также большое значение социальной реабилитации человека после освобождения из мест заключения. В значительной степени успешной реабилитации способствует взаимодействие религиозных организаций с институтами гражданского общества. Они входят в контакт с учреждениями образования и работодателями, помогая осужденным получить образование, а освободившимся — работу.

В. В. Козин