06 декабря 2019

Социология в современном обществе: новые проблемы и новые возможности

28—30 ноября 2019 г. в Москве на базе Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН прошла Международная научная конференция «Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В. А. Ядова)», в которой приняли участие представители НЦСЭМ—научный сотрудник Н.А.Вишнякова и директор И.М.Фадеева.

Пленарное заседание, которое прошло 28 ноября2019 г. в Президентском зале Российской академии наук (Ленинский проспект, 32а), собрало достаточно представительное научное сообщество из России, дальнего и ближнего зарубежья. Среди выступающих были российские ученые —академик РАН М. К. Горшков, академик РАНГ. В. Осипов, член-корреспондент РАНМ. Ф. Черныш, доктор социологических наук, профессор А. В. Тихонов, доктор экономических наук, профессор В. В. Радаев, доктор социологических наук, профессор Н. Е. Покровский. Международное сообщество представляли профессор Марью Лауристин (г. Тарту, Эстония), профессор Томаш Зарицкий (г. Варшава, Польша), профессор Маркку Кивинен (г. Хельсинки, Финляндия).В зале присутствовали ученые из Германии, Франции, Китая, Аргентины, Республики Беларусь, Казахстана, ряда российских городов — Санкт-Петербурга, Казани, Н.Новгорода, Екатеринбурга, Саратова, Ставрополя, Воронежа, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Волгограда, Кирова, Брянска, Орла, Курска, Вологды, Липецка, Петрозаводска, Тюмени и др.

В рамках конференции в течение двух дней — 29—30 ноября 2019 г. —прошли заседания 10 секций по различным направлениям: от методологических до прикладных аспектов развития социологического знания и современного общества. Сотрудникам центра удалось принять участие в обсуждении вопросов трансформации общества и сферы труда, взаимодействия общества и власти, методологических и методических особенностей конкретных социологических исследований. Так, в ходе работы секции «Методологический разговор» коллеги из разных регионов поделились опытом проведения социологических исследований, трудностями, с которыми сталкиваются исследователи при изучении той или иной проблемы. Обсуждены возможности комбинированного использования методов сбора социологических данных, выгрузки из социальных медиа и ряд других вопросов.

На заседании секции «Прекарность труда: новые лики эксплуатации и само эксплуатации» обсуждались результаты исследования коллектива ученых под руководством члена-корреспондента РАН Ж.Т. Тощенко, выполненного в рамках гранта РНФ и посвященного проявлению новых форм занятости – неформальной, неполной, временной, сезонной, самозанятости и др. Отмечались такие особенности труда как его интенсификация, расширение неформальной занятости, получение зарплат в конвертах, отказ от заключения трудового контракта, возложение дополнительных обязанностей и др. Были представлены доклады сотрудников Института социологии РАН и Вологодского научного центра РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Академии труда и социальных отношений и Государственного академического университета гуманитарных наук.

На заседании секции «Российское общество и власть — социологические проблемы реформирования властно-управленческих отношений» научный сотрудник НЦСЭМ Н. А. Вишнякова представила доклад «Оценка населением деятельности органов исполнительной власти региона (на примере мониторинговых исследований в Республике Мордовия)», который вызвал оживленную дискуссию. В работе секции приняла участие И. А. Морайта, представительница Аргентины, которая провела сравнительный анализ административных реформ, осуществляемых в Аргентине и России.

Итоги конференции были подведены в формате круглого стола «Современная российская социология — время новых проблем и время новых возможностей», где ведущие социологи поделились своим видением дальнейшего развития теоретической и эмпирической социологии в России.

Н. А. Вишнякова, И. М. Фадеева