12 декабря 2019

Заседание ученого совета НЦСЭМ

6 декабря 2019 г. в Сухаревском зале состоялось очередное заседание ученого совета Центра. В заседании приняли участие первый заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия С.Г.Кулебякин и представитель Администрации Главы Республики Мордовия Е.А.Демьянов.

На ученом совете обсуждалось внедрение профессиональных стандартов в ГКУ РМ «НЦСЭМ», был заслушан отчет заместителя директора по научной работе В.П.Миничкиной о реализации плана мероприятий по переходу на профессиональные стандарты.

Координаторы научно-исследовательских проектов представили отчетные доклады об их выполнении. В.П.Миничкина подвела итоги по одной из центральных тем «Оценка населением Республики Мордовия эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов». Л.Н.Курышова и В.А.Иншаков представили отчеты по темам, разрабатываемым в соответствии со Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации: «Проведение исследования потребительского рынка» и «Оценка предпринимательским сообществом общих условий ведения предпринимательской деятельности в регионе». О завершении работы по теме «Удовлетворенность родителей (законных представителей) обучающихся качеством общего образования» и ее результатах доложила А.И.Ефимова. В.В.Козин озвучил результаты исследования «Мониторинг ситуации в сфере этноконфессиональных отношений в Республике Мордовия путем определения влияния миграционных процессов в Республике Мордовия на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, а также на уровень преступности». В.Н.Мотькин выступил с отчетом по трем научно-исследовательским проектам: «Мониторинг общественных инициатив, общественно-гражданских, культурных, спортивных и иных мероприятий, проведенных казачьими обществами», «Оценка населением деятельности органов исполнительной власти Республики Мордовия, иных органов власти и политических структур» и «Оценка населением защищенности от террористических угроз на территории Республики Мордовия (городского округа или муниципального района)».

За активное сотрудничество в проведении независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями была вручена Почетная грамота Министерства здравоохранения Республики Мордовия старшему научному сотруднику отдела мониторинга социальных процессов В.Ф.Лемайкину. Директор Центра И.М.Фадеева поблагодарила сотрудника за многолетнюю работу и отметила его активное участие в научно-исследовательских проектах по независимой оценке качества оказания услуг организациями социальной сферы.

С.Г. Кулебякин обратил внимание на важность задач, которые решает Центр. Он выразил благодарность сотрудникам организации за успешную работу по выполнению Тематического плана ГКУ РМ «НЦСЭМ», а также за помощь в разработке разделов Программы научно-технологического развития Республики Мордовия.

Е.А. Демьянов дал высокую оценку результатам деятельности Центра, сказав, что только организация с большим социологическим опытом работы способна предоставлять результаты, репрезентативные в муниципальном (районном) разрезе, а информация, полученная в ходе социологических экспедиций, — ценна и уникальна для органов власти и управления.

И.М. Фадеева уделила внимание вопросу развития НЦСЭМ как социологической организации, сделав акцент на необходимости применения новых подходов и исследовательских методов, а также отметила наличие у Центра большого научного и творческого потенциала.

Л. Н. Курышова