• E-mail: priemnay-ncsem@e-mordovia.ru direktor-rri@mail.ru
30 марта 2023

Наркоситуация в ГО Саранск

28 марта состоялось заседание Антинаркотической комиссии городского округа Саранск. На нем были рассмотрены три вопроса: оценка развития наркоситуации в ГО Саранск; состояние межведомственного взаимодействия заинтересованных субъектов системы профилактики по снижению уровня отравлений и смертности от употребления наркотиков, в том числе метадоном; результаты социально-психологического тестирования и проведения медицинских осмотров обучающихся в образовательных организациях ГО Саранск в рамках мероприятий по раннему выявлению наркопотребителей.

Основным докладчиком выступила старший научный сотрудник НЦСЭМ Оксана Николаевна Курмышкина. В своем выступление она рассказала о развитии наркоситуации в столице Мордовии на основе результатов социологического исследования, проведенного в рамках мониторинга распространенности употребления наркотиков в Республике Мордовия в 2022 г. Согласно данным опроса, население ГО Саранск не относит наркоманию к проблемам, требующим первоочередного решения (4 %). Его жители считают, что есть другие вопросы, на которые необходимо обратить внимание: качество медицинского обслуживания (20 %), качество дорог (19 %) и состояние ЖКХ (19 %).